- zakaz@itrostov.ru
- г. Ростов-на-Дону, ул. Магнитогорская, 1Г
- Задать вопрос
- info@itrostov.ru
- Тел.: +7 (863) 221-25-48, WhatsApp/Viber: +7 (903) 401-19-71
| Раздел: | Сигнализаторы уровня |
Линейка датчиков уровня включает кондуктометрические датчики уровня и протечки, принцип работы которых основан на измерении сопротивления между электродами, или между электродом и электропроводной стенкой резервуара.

Кондуктометрические датчики уровня используются для поддержания уровня, сигнализации о понижении, превышении уровня. Датчики протечки применяются для сигнализации о появлении протечки. Датчики применяются только с электропроводящими жидкостями.
Кондуктометрические датчики уровня используются для контроля уровня воды, кваса, пива, молока и др. жидкостей, имеющих конечное сопротивление не более величины, указываемой в приборе, работающем с датчиком уровня.
Кондуктометрические датчики уровня ДУ используются вместе с приборами контроля уровня, а также могут использоваться с электронными терморегуляторами, имеющими соответствующий вход, и с приборами других изготовителей.
Представляем следующие кондуктометрические датчики уровня и протечки:

Кондуктометрические одноэлектродные датчики уровня ДУ-1Н предназначены для контроля уровня электропроводной жидкости в резервуарах открытого и закрытого типа.

Датчики уровня ДУ-1Н изготовлены из пищевой нержавеющей стали 12Х18Н10Т. В качестве изолятора используется фторопласт. Датчики снабжены несменным электродом диаметром 3 мм и длиной, указываемой при заказе. Датчики нельзя использовать для контроля уровня жидкости, находящейся под давлением.
| Материал корпуса и электрода | 12Х18Н10Т |
| Материал изолятора | фторопласт |
| Температура эксплуатации | -50…+200 °С |
| Резьба | М12х1,5 |
| Диаметр электрода | 3 мм |
| Длина электрода | 500, 1000, 2000 мм |
Кондуктометрические датчики уровня жидкости ДУ-1Н используются для контроля уровня жидкости в резервуарах открытого и закрытого типа, например, для измерения и контроля уровня воды, кваса, пива, молока и др. электропроводных жидкостей.

Кондуктометрические одноэлектродные датчики уровня ДУ-1Г предназначены для контроля уровня электропроводной жидкости в резервуарах открытого и закрытого типа, в том числе находящихся под давлением.

Датчики уровня ДУ-1Г изготовлены из пищевой нержавеющей стали 12Х18Н10Т. В качестве изолятора используется фторопласт. Датчики снабжены сменными электродами диаметром 3 мм и длиной, указываемой при заказе.
| Материал корпуса и электрода: | 12Х18Н10Т |
| Материал изолятора: | фторопласт |
| Температура эксплуатации: | -50…+200 °С |
| Резьба: | М20х1,5 |
| Диаметр электрода: | 3 мм |
| Длина электрода: | 500; 1000; 2000 мм |
Кондуктометрические датчики уровня жидкости ДУ-1Г используются для контроля уровня жидкости в резервуарах открытого и закрытого типа, в том числе находящихся под давлением. Например, для измерения и контроля уровня воды, кваса, пива, молока и др. электропроводных жидкостей.
Материал: сталь нержавеющая 12Х18Н10Т.
Диаметр: 3 мм.
Присоединительная резьба: М3.
Длина: 500, 1000, 2000 мм.

Кондуктометрический датчик уровня ДУ-2Кл может применяться для сигнализации уровня в неметаллических емкостях, когда применение одного одноэлектродного датчика невозможно, а двух одноэлектродных датчиков - нецелесообразно.
Датчик уровня ДУ-2Кл с электродами равной длины может применяться для контроля за протечкой воды.
Кондуктометрический датчик ДУ-2Кл обеспечивает его надёжный простой монтаж на стене контролируемого резервуара (помещения), герметичность места подключения к нему внешнего кабеля. Корпус кондуктометрического датчика уровня и электроды с контрирующими гайками поставляются отдельно.
Подготовка к работе заключается в подсоединении к кондуктометрическому датчику уровня внешнего кабеля, присоединению к корпусу датчика электродов, подгибке электродов, обрезке электродов на нужную длину. Подгибку необходимо осуществлять при помощи инструмента, зажимая место соединения электрода с корпусом, чтобы не повредить корпус.

| Длина электродов | 0,3; 0,5; 1,0; 2,0 м |
| Количество электродов | 2 |
| Расстояние между электродами | не менее 40 мм |
| Материал корпуса | пластмасса |
| Материал электродов | сталь нержавеющая 12Х18Н10Т |
| Диаметр электродов | 3 мм |
| Крепление электродов | резьбовое М3 |
| Температура эксплуатации | -50…+100⁰С* |
| Гарантийный срок эксплуатации | 24 месяца |
* ограничивается типом применяемого внешнего присоединительного кабеля
Кондуктометрический датчик уровня-протечки двухэлектродный ДУ-2Кл используется для контроля уровня воды, кваса, пива, молока и др. жидкостей, имеющих конечное сопротивление не более величины, указываемой в приборе, работающем сдатчиком уровня. Также кондуктометрический датчик уровня ДУ-2Кл используется для контроля протечки воды.

Кондуктометрический датчик уровня жидкости и протечки воды ДУ-3П изготовлен на основе специального кабеля – плоского шлейфа с тремя жилами из нержавеющей проволоки и изоляцией из силиконовой резины. На одном конце кабеля имеется прямоугольный герметичный корпус с клеммами и гермовводом для подключения датчика к прибору. Длина шлейфа может быть до 100 м.
Для контроля уровня в резервуаре необходимо закрепить корпус датчика при помощи имеющихся крепёжных отверстий на верхней крышке резервуара, размотать шлейф и вытянуть его по высоте резервуара одним из следующих способов:
Перед вытягиванием шлейфа необходимо обрезать две жилы кабеля на заданной высоте и зачистить их от изоляции на длине 10…20 мм от конца.
Для контроля протечки воды в помещении необходимо провести монтаж кабеля по полу, закрепляя его через каждые 1…2 м. Затем необходимо срезать изоляцию с жил кабеля там, где наиболее вероятно появление протечки.


Датчик протечки ДП-1 имеет два электрода заданной длины из нержавеющей стали, корпус из литой резины, кабель для подключения к внешним устройствам и кронштейн для крепления.
При касании электродов датчика протечки электропроводной жидкости, электрическое сопротивление между электродами резко уменьшается, что служит сигналом для внешнего устройства о наличии жидкости.
Датчик протечки ДП-1 предназначен для контроля за наличием воды или другой электропроводной жидкости.

| Наименование | Значение |
|---|---|
| Материал корпуса | резина |
| Материал электродов | сталь нерж 12Х18 |
| Длина электродов, мм | 30 |
| Диаметр электродов, мм | 3 |
| Расстояние между электродами, мм | 10 |
| Марка кабеля | ШВВП 2*0,5 |
| Длина кабеля, м | 1,0 ; 2,0 ; 4,0 |
| Максимальная рабочая температура, ⁰С | 80 |
Датчик протечки может применяться с любыми устройствами, имеющими соответствующий вход, например вход для подключения кондуктометрического датчика.
Перед применением датчика совместно с внешним устройством для контроля протечки какой-либо жидкости необходимо убедиться, что сопротивление между электродами датчика при их касании контролируемой жидкости достаточно для срабатывания внешнего устройства.

Датчик протечки и температуры ДП-2 состоит из двух электродов из нержавеющей стали, разнесенных друг от друга для уменьшения вероятности ложных срабатываний. В один из электродов встроен платиновый термопреобразователь с НСХ Pt100, Pt500 или Pt1000, подключенный по 2-х проводной схеме. Датчик позволяет контролировать не только наличие протечки электропроводящей жидкости, но и температуру, что очень важно в некоторых областях, например для контроля протечки горячей воды на котельных и ТЭЦ, в колодцах системы теплоснабжения и т.д.
Контроль протечки и температуры жидкости

| Наименование | Значение |
|---|---|
| Материал корпуса | силиконовая резина |
| Материал электродов | сталь нерж. 12Х1810Т |
| Длина электродов, мм | 30 |
| Диаметр электродов, мм | 5 |
| Расстояние между электродами, мм | 10 |
| Марка кабеля | КСПВГ 4*0,12 |
| Длина кабеля, м |
1,0 ; 2,0 ; 4,0; 6,0 (для Pt100 - не более 2,0 м) |
| Диапазон рабочей температуры, ⁰С |
-50…+70 до +90 кратковременно |
| НСХ термопреобразователя | Pt100, Pt500, Pt1000 |
| Класс точности термопреобразователя | В |
| Степень защиты | IP67 |
Контроль протечки горячей воды кондуктометрическим методом и по температуре на котельных и ТЭЦ, в колодцах системы теплоснабжения и т.д.
|
тел.: +7 (863) 221-25-48 |
|
тел.: +7 (8652) 49-04-36 |
|
тел.: +7 (861) 944-13-02 |